Как защитить свою квартиру перед браком - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Геленджик

Хочу привести в пример свою ситуацию и услышать Ваши ответы, как лучше поступить. Собираемся в этом году пожениться с подругой (вместе уже почти 4 лет), сам являюсь собственником 1 комн. Квартиры. Ввиду некоторых личных обстоятельств жить в ней не хочу и не буду, хочу продать квартиру и купить на эти деньги другую квартиру. Но надеюсь успеть осуществить сделки до вступления в брак, чтобы быть собственником до брака. Посоветуйте, как лучше поступить, если до срока бракосочетания все-таки не успею все это осуществить. Жизнь штука непредсказуемая и не хотелось бы в случае развода, делить квартиру пополам (если сделку на покупку оформлю уже будучи в браке). Что лучше? 1. Будучи женатым оформлять сделку купли-продажи на отца (к примеру), а потом путем дарения снова становиться собственником. 2. Либо уже состалять Брачный договор и там прописывать как-то это подробно (но как-то неудобно все же говорить ей о желании заключить таковой). 3. Либо есть какое-то другое решение. Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор,

есть и другое решение. Вам нужно будет заручиться доказательствами того факта, что новую квартиру Вы купили на средства, вырученные Вами от продажи квартиры, которая являлась Вашей собственностью до брака, то есть, на свои личные деньги. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Поэтому продумайте ситуацию и заключите сделки так, чтобы можно было доказать факт покупки квартиры на деньги, вырученные от продажи Вашей старой квартиры (к примеру, деньги от продажи квартиры зачислите на банковский счет, с которого потом перечислите продавцу новой квартиры).

Удачи Вам!

При покупке другой квартиры, даже если вы будете в браке, заключите "трехсторонний" договор. Где покупателем будете вы, плательщиком допустим ваш отец и продавец квартиры. Тогда нужно будет согасие супруги отца (если есть) на оплату за вас суммы по договору. Ваша супруга об этом может и не знать. Минус в том. что вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом на приобретение квартиры.

Самый цивилицованный и честный путь-заключение брачного договора. Так будет всем спокойнее и надежнее. Подруга Ваша поймет...