1) Как избежать мошенничества при покупке садового участка без присутствия собственника?\n2) Когда следует передавать деньги за участок – при регистрации или после получения документов о праве собственности?\n3) Важно ли получ

• г. Владимир

Приобретаю садовый участок, сам собственник проживает в другом городе и нотариально доверяет продажу третьему лицу, поскольку присутствовать на сделке не может. Т.е я буду осуществлять куплю продажу без присутствия самого собственника. Сам участок в собственности 3 года и получен по наследству от родителей.

1)На что обратить внимание при покупке, чтобы не было обмана?

2)В какой момент передаются деньги за участок?

При регистрации или после получения документов о праве собственности?

3)Необходимо ли брать расписку о получении денег?

Ответы на вопрос (1):

Запросите сами выписку из Росреестра, подтерждающую право собственности Продавцов на землю и отсутствие обременений на нем.

Деньги передаются до передачи договора в Росреестр на регистрацию Вашего права, иначе в свидетельстве будут указаны обременения.

В получении денег нужно брать расписку, либо составить акт о передаче.