Увольнялась по собственному желанию, но уволили по недостаче - Как изменить запись в трудовой и получить завершающий расчет?

• г. Чита

Увольнялась по собственному а уволили по недостаче, запись в трудовой стоит ст 81 от 12.02.16,на что мой ответ, подача в суд иска об изменении записи. Расчёт со мной в день увольнения не произвели, назначили на 15.02.16. Сегодня пришла за расчётом, мне предоставили начисления - з/п за январь, з/п за февраль с 28.01 по 15.02 (хотя уволена как от 12.02), отпускные и попросили написать как я хочу распорядиться положенными мне выплатами. Я написала что бы средства разделили пополам. Одна часть мне на руки (так как я сейчас вынуждена находиться без работы), вторая в счёт погашения недостачи (которая была выше среднемесячной заработной платы). Однако денег мне опять не выдали, сказали будут рассматривать. Сказали приходи завтра. Прав ли работодатель и как мне ПОСТУПИТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатель не прав. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обращайтесь в суд.