Исковая давность и возможность возврата замененных деталей при ремонте после ДТП
₽ VIP

• г. Подольск

Более 3 х лет назад было ДТП, я признана виновна. Мне прислали ПРЕТЕНЗИЮ (2 года 8 месяцев назад) о выплате суммы в размере 35 тыс. рублей превышающей мою ОСАГО. Я не оплатила. Они подали в суд за 12 дней до наступления срока в 3 х годичную давность. В суде Я ходотайствовала об независимой экспертизе-результат я должна оплатить сумму превышающую мою ОСАГО в размере 20 тыс. руб.

Вопрос: могу ли я потребовать возврат замененных деталей при ремонте АМ на сумму выставленную мне судом (взыскать неосновательное обогощение)?

Вопрос: с какого момента наступает срок исковой давности-с момента ДТП, или с момента получения мною претензии, или с момента решения суда о выплате ремонта?

Ответы на вопрос (2):

Срок наступает с момента признания ВАС виновной в ДТП.

Вы можете потребовать возврата детелей.

Добрый день уважаемая Юлия!

В Вашей ситуации по сроку исковой давности: срок исковой давности по ГК РФ начинает течь по окончанию квартала. Если точнее, срок исковой давности начинает с момента подачи Вашим истцом Иска в суд, т.е. надо знать точную дату поступления иска в суд и возбуждения дела судом по данному иску. Что же касается возврата заменённых деталей при ремонте а/м, то возврата быть не может, т.к. есть решение суда. Если будет назначена независемая экспертиза, то принять новое решение может только суд. Желаю удачи Вам.

С уважением

Валтер Весикко