Договор с ЖСК. Когда и на каких условиях можно продать квартиру до или после ввода жилья в эксплуатацию?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Я в прошлом году оформляла право собственности в квартире-новостройке. Воспоминания еще свежи.

1.Я была первым дольщиком, то есть документы на мою квартиру проходили экспертизы в БТИ и других инстанциях вместе с документами по всему дому. Срок - 1 месяц. Дом был проблемный, долгострой со сменой подрядчиков, путаницей в договорах и т.д. В итоге я получила на руки право собственности. С момента подписания акта приема-передачи до получения права собственности прошло 2 месяца, да и то задержка (где-то 2 недели) произошла по причине смены первого дольщика Никаких специальных вызовов сотрудников БТИ не было ни у одного дольщика в нашем доме, потому что это новостройка!!!

2. Когда Вы подписываете акт приема-передачи, Вы предварительно имеет право посмотреть вместе с представителем застройщика свою квартиру и составить при необходимости акт сверки по недостаткам. Застройщик обязан устраивать неполадки в обговоренный срок. Пока Вы не подписали акт приема-передачи, Вы не несет никакой ответственности за квартиру. Правда, при этом Вы не можете и оформить право собственности. Если застройщик недостатки не устраняет, Вы можете обратить в суд.

Мы в нашем доме сначала подписывали акт приема строительных работ (это было еще до гос.комиссии), недостатки были устранены до Гос.комиссии.

3. Право собственности оформляется в БТИ за 2-3 недели с момента подачи документов. Если Вы не хотите стоять в очереди в БТИ, это можно сделать через МИЦ (они собственно, эту услугу и предлагают при заключении ДДУ).

Я в последнее время вообще много общалась с разными людьми, которые строили квартиры. Если застройщик нормальный (а у нас пока все в порядке), то он не будет сознательно препятствовать в виде неустранения недоделок и затягивать процедуру подписания актов приема-передачи.