Имеет ли судья право на ошибку. Кто проверяет действия судьи по иску.

• г. Ржев

Ответы на вопрос (3):

Нет,судья не имеет право на ошибку.Если он ошибется - его поправит вышестоящий суд. Проверяется законность решения судами апелляционной, кассационнной и надзорной инстанций (ст.320, глава 41,41.1 ГПК)

Здравствуйте. Если ставится вопрос о принятии судьей незаконных решений - то за его действиями наблюдает дисциплинарное судебное присутствие.

Если судья просто ошибся (фамилия, дата или что-то иное) - выносится определение об исправлении опечатки/описки по ходатайству стороны.

Все остальные вопросы также решаются по ходатайству сторон.