Можно ли ссылаться на закон РФ "О Закрытом административно - территориальном образовании", если проживаеш в ЗВГ?

• г. Бузулук

Какими нормативными документами регулируется статус Закрытого военного городка? Есть ли разница между ЗАТО и ЗВГ? Можно ли ссылаться на закон РФ "О Закрытом административно - территориальном образовании", если проживаеш в ЗВГ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Только статусом в/сл и постановлением правительства РФ определяющего перечень ЗВГ.

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба)

Обязательными признаками военного городка являются: по его расположению - обособленность территории, т.е. наличие у него определенных границ (причем военный городок может находиться как в черте населенного пункта, так и за его пределами); по назначению - военный городок предназначен для размещения и проживания в нем военнослужащих и других лиц, состоящих в связи с Вооруженными Силами Российской Федерации и другими государственными воинскими формированиями; по органам власти - отсутствие органов местного самоуправления и наличие органов военной администрации (начальник гарнизона, командир воинской части).

Закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты (далее - предприятия и (или) объекты), для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Таким образом ЗАТО и ЗВГ предназначены для разных функций:ЗВГ проживание в/сл, ЗАТО особый режим для функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Проживая в ЗВГ нельзя ссылаться на закон о ЗАТО.