Можно ли закрыть камеру в классе? Риск для студента или нарушение правил школы?
199₽ VIP

• г. Томск

Ситуация следующая: школа, в некоторых классных комнатах установлены камеры наблюдения. В частности, у меня в классе такая есть. Тянет на дискриминацию, как минимум (шутка). Вопрос - если во время урока я буду на объектив камеры надевать крышку, будет ли у администрации школы какие-то законные основания меня в чём-то обвинить и как-то наказать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, могут привлечь к ответственности (ст. 193 ТК РФ). Смотрите как это закреплено в нормативных актах школы (ст. 8 ТК РФ)

" если во время урока я буду на объектив камеры надевать крышку, будет ли у администрации школы какие-то законные основания меня в чём-то обвинить и как-то наказать?"

Да, Вас привлекут в порядке ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность".

Вопрос - если во время урока я буду на объектив камеры надевать крышку, будет ли у администрации школы какие-то законные основания меня в чём-то обвинить и как-то наказать?

---трудно предположить что этот вопрос задаёт учитель, установка видео камер не нарушает ничьих права. как и сам Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 также, ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ.