Могу ли я использовать материнский капитал и ипотеку для покупки квартиры для своего ребенка, если у мужа есть недоделанный и нежилой дом?

• г. Руза

У мужа имеется дом 100 кв.метров. Двухэтажный первый этаж жилой и ремонт есть а второй не жилой и до ума не доведен (нет полов стены голые вообщем нат никакого ремонта). я и ребенок прописанны в этом доме как и муж, но доли в нем не имеем. К тому же прописана в этом доме еще и дочь у мужа от его первого брака. А я как мать хочу с помощью материнского капитала + ипотеки купить своему сыну младшему отдельную однокомнатную квартиру, чтобы было где ему жить в дальнейшем. У меня возникает такой вопрос-одобрит ли такую покупку по мат. капиталу пенсионный фонд?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (4):

придется выделить доли всем членам семьи--совершеннолетние только могут отказаться от доли написав отказ.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашиваю не о долях. А о том что даст ои пенсионный фонд добро на покупку 1комн.квартиры в строящемся доме сыну если есть у его отца дом.не скажут ли они а у вас же емть где жить мол зачем вам квартира.вот в чем суть вопроса. А то что при покупке через мат.капитал там доли всем членам семьи это мы в курсе.

Спросить
Пожаловаться

не скажет - маткапитал предоставляется на улучшение жил условий независимо от наличия или отсутствия жилья у семьи

Спросить
Пожаловаться

дадут средства МК, независимо что есть в собственности у его отца другая жилая площадь

Спросить
Пожаловаться

Банк одобрил ипотеку на покупку ПОЛОВИНЫ дома! Дом оформлен в собственности у свекра как жилой двухэтажный! Хотим часть ипотеки погасить средствами Мат Капитала. Вопрос Одобрит ли такую сделку ПФ?

У нас с мужем брак зарегистрирован, 2 детей, есть мат капитал. Есть частный дом. Собственники муж и его мать и отец в равных долях. Мы хотим с помощью мат капитала выкупить доли родителей и таким образом дом станет наш целиком. Младшему ребёнку ещё нет 3 лет сейчас. Как нам лучше поступить? Одобрит ли ПФ покупку у родственников? Чтобы избежать ипотеки мы можем подождать до 3 лет ребёнка.

У мужа есть сын от первого брака, совершеннолетний. Муж взял ипотеку, потом женился на мне, я хочу вложить мат. капитал на оплату ипотеки и получить доли в этой квартире, моя первая совершеннолетняя дочь отказывается от доли в мат. капитале.

Нужно ли спрашивать какое то разрешение у первого сына мужа, хотя какое он отношение имеет к нашему маткапиталу?

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Как распределяются доли при использовании материнского капитала на строительство дома, хозяином является мой муж, он будет брать займ. На участке стоит гараж, дом (стены и крыша, есть свет), нет газа и внутренней отделки (полов, потолка) все делалось до брака? Возможно, что мужа доля будет больше, а моя и двух детей равна материнскому капиталу, дом примерно 100 м 2. Заранее Вам благодарна! И еще вопрос, может он часть своей доли отдать своему ребенку от первого брака, хотя у ребенка есть уже доля от материнского капитала от бывшей жены?

Хотим купить за мат. капитал дом у отца мужа. Он единоличный собственник. Вдовец. Прописаны сам отец, муж, я - супруга, ребёнок 5 лет + новорожденный будет прописан. Есть ещё прописанный человек не живший ни дня в этом доме (по суду выписывать?). Это первый вопрос. Второй вопрос: есть сестра мужа, не прописана, живёт в соседнем городе. Нужно ли её уведомлять о желании покупки дома за капитал нами и желании отца его продать. Спасибо.

Умер мой муж. это второй брак у нас обоих. Имеем в собственности дом и участок. У мужа 2/10 доли. Доли были выделены только из за того, что дом куплен на средства от продажи моей квартиры с добавлением мат. капитала (квартира жены, добрачная, уже была в разделе имущества с первым мужем) у мужа имеется дочь от первого брака, имеется мама (в разводе с отцом мужа) и наш общий сын. На какие доли претендуют наследники? Как можно сократить доли его дочери от первого брака и родителей? Ведь фактически доля мужа образовалась только от присутствия мат. капитала. Также был взят кредит на ремонт крыши дома. Кредит оформлен на меня. Должны ли наследники принять участие в погашении данного кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: у мужа есть дом в собственности, приобретенный до брака. У нас двое детей. Муж, я и оба ребенка прописаны в этом доме. У меня есть сертификат на получение материнского капитала. Если муж продаст дом своему отцу, сможем ли мы потом его купить у его отца обратно, используя средства мат. капитала?

Здравтсвуйте. Вопрос по мат. капиталу. У нас приватизированная квартира по долям на 3-х человек (меня, моя старшая несовершеннолетняя дочь, моя мама) Могу ли я за счет материнского капитала купить у мамы её долю 1/3. Мой муж и второй ребенок на которого я получила мат. капитал прописаны у мужа в другой квартире.

У нас родился второй ребенок. Нам выдали сертификат на получение мат. капитала. Я и мой первый ребенок прописан в 2-х. комн. Квартире, где мы все и проживаем. Квартира приватизированна на маму (мужа). Муж прописан в частном доме, где проживают его родители. Он имеет 1/3 долю этого дома. Маленькая дочь еще не прописанна. Идет семейная дилема. Можем ли мы выкупить часть часного дома либо квартиру у родителей мужа, на средства из материнского капитала? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение