Могу ли я использовать материнский капитал и ипотеку для покупки квартиры для своего ребенка, если у мужа есть недоделанный и нежилой дом?

• г. Руза

У мужа имеется дом 100 кв.метров. Двухэтажный первый этаж жилой и ремонт есть а второй не жилой и до ума не доведен (нет полов стены голые вообщем нат никакого ремонта). я и ребенок прописанны в этом доме как и муж, но доли в нем не имеем. К тому же прописана в этом доме еще и дочь у мужа от его первого брака. А я как мать хочу с помощью материнского капитала + ипотеки купить своему сыну младшему отдельную однокомнатную квартиру, чтобы было где ему жить в дальнейшем. У меня возникает такой вопрос-одобрит ли такую покупку по мат. капиталу пенсионный фонд?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (4):

придется выделить доли всем членам семьи--совершеннолетние только могут отказаться от доли написав отказ.

Я спрашиваю не о долях. А о том что даст ои пенсионный фонд добро на покупку 1комн.квартиры в строящемся доме сыну если есть у его отца дом.не скажут ли они а у вас же емть где жить мол зачем вам квартира.вот в чем суть вопроса. А то что при покупке через мат.капитал там доли всем членам семьи это мы в курсе.

не скажет - маткапитал предоставляется на улучшение жил условий независимо от наличия или отсутствия жилья у семьи

дадут средства МК, независимо что есть в собственности у его отца другая жилая площадь