Исковое заявление о признании права на наследство умершей без свидетельства - спор между потенциальными наследниками и отказ нотариуса

• г. Челябинск

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с отсутствием документов, подтверждающих регистрацию права собственности наследодателя на указанное имущество. Указанное имущество (нажитое во втором браке с матерью заявителя, умершей в 1995 г.) принадлежит отцу заявителя, умершему в 2015 г., у которого имеется дочь от первого брака.

Между потенциальными наследниками умершей и умершего имеется спор о праве на наследственное имущество. Как правильно составить исковое заявление, чтобы заявитель смог вступить в наследство умершей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Образцы ищите в Интернете юристы/адвокаты данного сайта, составляют за плату.

Правильно в соответствие с ГПК РФ.

Либо заплатив юристу.который окажет помощь.Если у наследников спор о праве,то вы не можете устанавливать юр.факт и Заявитель становится Истцом)))

Уважаемая Анна! Пунктом 8 постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснял, что

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Поскольку возник спор о праве на открывшееся наследство рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, имея в виду, что наследственные дела относятся к категории одних из самых трудоемких гражданско-правовых споров.