Исковое заявление о признании права на наследство умершей без свидетельства - спор между потенциальными наследниками и отказ нотариуса

• г. Челябинск

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с отсутствием документов, подтверждающих регистрацию права собственности наследодателя на указанное имущество. Указанное имущество (нажитое во втором браке с матерью заявителя, умершей в 1995 г.) принадлежит отцу заявителя, умершему в 2015 г., у которого имеется дочь от первого брака.

Между потенциальными наследниками умершей и умершего имеется спор о праве на наследственное имущество. Как правильно составить исковое заявление, чтобы заявитель смог вступить в наследство умершей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Образцы ищите в Интернете юристы/адвокаты данного сайта, составляют за плату.

Спросить
Пожаловаться

Правильно в соответствие с ГПК РФ.

Либо заплатив юристу.который окажет помощь.Если у наследников спор о праве,то вы не можете устанавливать юр.факт и Заявитель становится Истцом)))

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна! Пунктом 8 постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснял, что

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Поскольку возник спор о праве на открывшееся наследство рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, имея в виду, что наследственные дела относятся к категории одних из самых трудоемких гражданско-правовых споров.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник наследника, не являющийся родственником первому наследодателю вступить в наследство, по наследственной трансмиссии, на имущество первого наследодателя, ввиду того, что своевременно подал заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве собственности к наследственному делу первого наследодателя? Спасибо.

Суд вынес решение оставить заявление об установлении отцовства без рассмотрения на основании ходатайства департамента имущества против (наследники в суд опоздали). Я заявитель, хочу вступить в права наследства с официальными наследниками ОНИ НЕ ПРОТИВ (разговаривали после суда). Судья говорит, что есть спор о праве и надо подавать исковое заявление на наследников по месту прописки одного из них или на имущество по месту регистрации умершего отца. У отца есть жена и дочь от другого брака и родные сестры отца готовы провести экспертизу (дочь и сестры со мной). Как мне проще получить документ, дающий право вступить в наследство по закону (заявление нотариусу подала во время)

В связи с отсутсвием оригинала правоустанавливающего документа на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок у наследника, нотариус отказался в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследсво по закону. (Имеется кадастровая выписка и кадастровый паспорт на данный земельный участок с указанием наследодателя и документа основания, а так же архивна выписка о выдаче свидетельства наследодателю и его копия) Суть вопроса: Как правильно составить исковой заявление и в какой суд обращаться, при условии, что имущество находится в Новгородской области, а наследсвенной дело ведется в Ленинградской области? (наследство принято фактически, в связи с регистрацией наследника и наследодателя по одному адресу на день смерти наследодателя в 1994 году, носледсвенное дело открыто в 2015 году)

После смерти наследодателя наследники обратились к нотариусу для открытия наследства, предоставив следующие документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении наследников, свидетельство направо собственности на вссе имущество умершей, а также свидетельства о расторжении 3 браков. Из всез представленных документов установлено наличие родства между умершей и наследстниками (детьми), но нотариус попросил предоставить справки из ЗаГСА г. Караганды (все браки были заключены в г. Караганда) по 3 бракам, подтверждающие факт смены фамилии. При этом сказала наследникам, езжайте и сами получайте данные справки. Являются ли данные требования законными, поскольку факт родства видно из свидетельств о рождении и смерти умершей, свидетельсв о рождении наследников, свидетельств о расторжении брака.

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине того, что регистрация права собственности проиэведена после смерти наследодателя. Прав ли нотариус, и как вступить в наследство?

С уважением, Сергей.

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус мотивировал отказ, что мол свидетельство о собственности на квартиру умершего (свидетельство на имя умершего) по ее сведениям может быть судом отменено. Прав ли нотариус? Можно заявить о праве на наследство без учета данного свидетельства (просто, например, на все имущество, которое может принадлежать или принадлежит умершему), чтобы не упустить срок 6 месяцев?

Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетелства о праве на наследство на основании того, что отсутствует свидетельство о регистрация права собственности наследодателя в органах Росрегистрации (имеется только свидетельство о праве на наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение