Вопрос о пересчете дней содержания в СИЗО в общий срок наказания - как это делается и где обратиться?

• г. Кинель

Такой вопрос принят ли закон о пересчете дней за счет содержания в сизо в общий срок? То есть человек содержался в СИЗО 2,5 месяца от общего срока, могут ли пересчитать общий срок наказания содержания под стражей основного срока наказания? Как и куда обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (2):

Время нахождения в сизо суд всегда засчитывает в срок отбытия наказания. В приговоре суд это указывает в резолютивной части.

Если до суда обвиняемый находился под стражей в СИЗО, то суд всегда в приговоре указывает, что начало исчисления срока наказания в виде лишения свободы следует исчислять с момента заключения под стражу и включает срок пребывания в СИЗО в срок отбытия наказания по приговору из расчета один день нахождения в следственном изоляторе за один день лишения свободы по приговору.

Были идеи изменить закон по поводу перерасчета срока, например исходя из расчета 1 день в СИЗО учитывать как 1,5 дня в колонии, второй проект - 1 день за 2 дня, третий 1 - за 3 дня, но пока ни один из законопроектов не принят и будет ли когда-нибудь принят - знают только депутаты Госдумы РФ. Когда примут проект в Госдуме в первом , втором и третьем чтении - то об этом будут говорить по всем каналам телевидения.