Как заставить должника возместить моральный ущерб после семи лет выплат всего 7000 рублей - возможность подать в суд на выплату процентов и проблемы с работой приставов

• г. Вышний Волочек

Как сделать чтобы должник начал платить моральный ущерб, если за 7 лет он выплатил только 7000. И можно ли подать в суд чтобы выплатил проценты? К приставам хожу уже пол года они меня только все обещают.

Ответы на вопрос (4):

Дарья, все понимаю. К сожалению, не все решения судов можно исполнить. На бумаге можно написать, а взыскать реально - очень часто просто невозможно. Подать и на проценты можно. А толку? Если он основную сумму не может выплатить, то, проценты платить начнет? В колонии работа не всегда бывает. Платить-то не с чего. А приставы что могут сделать? Выйдет из колонии - тоже вряд-ли будет заработок официальный. Я Вас понимаю, но нет здесь особой перспективы.

Если нет денег, то никак не получится. Приставы будут топтаться на месте и взыскивать по сто рублей. С этим ничего нельзя сделать, так как ответственности за неисполнение решения суда закон не предусматривает.

вам нужно обжаловать бездействие пристава в суд - ст. 360 КАС

в суде пристав пояснит, какие действия он производил по поиску доходов и имущества должника

как правило, это помогает, просто ленятся делать запросы в ПФ, в росреестр

Здравствуйте, Дарья. Если тема Вашего вопроса правильно обозначена: "Моральный ущерб, убийство", то, наверное. пока что ничего Вы сделать не можете. Срок за убийство наверняка не менее 7 лет, а зарплата осужденных в колонии небольшая, если там, где сидит должник, вообще сейчас есть работа.

Вот после его освобождения можно будет попытаться предпринять какие-то меры.

Хотя если у должника нет никакого имущества, а на работу он устраиваться не собирается, то вряд ли с него что-то можно будет взыскать.

По поводу индексации обратиться в суд можно, но если он ничего не имеет, то Вы ничего не сможете получить и по дополнительному решению суда.