Обязательность заключения КД в организации. Каков порядок расторжения КД.

• г. Иркутск

Обязательность заключения КД в организации.

Каков порядок расторжения КД.

Ответы на вопрос (2):

Заключение коллективного договора – дело добровольное. Статьи 21 и 22 ТК РФ предусматривают право, а не обязанность работника и работодателя заключать коллективный договор. Кроме того, никто не может принудить работника присоединиться к уже заключенному договору (в ст. 21 ТК РФ отсутствует обязанность работника присоединиться к коллективному договору).

Таким образом, вполне правомерной будет ситуация, если ни собственник организации, ни трудовой коллектив не захотят заключать коллективный договор, а ограничатся только обязательными трудовыми договорами. Никакой ответственности за то, что коллективного договора нет в организации, работодатель в этом случае нести не будет.

Иначе говоря, пока ни одна из сторон не проявила инициативу заключить коллективный договор, существует лишь право на его заключение. Обязанности же у работодателя возникают только после официального письменного уведомления от работников о начале коллективных переговоров.

Это значит, что привлечь к административной ответственности за нарушения, связанные с коллективным договором, трудинспекция может только работодателя и только в том случае, если он уже получил уведомление от работников с предложением о начале коллективных переговоров и допустил соответствующее нарушение. Например, необоснованно отказался от заключения коллективного договора или уклонился от участия в коллективных переговорах.

Обычно инициаторами заключения договора выступают работники. В ТК РФ не предусмотрен такой вариант, когда представители работодателя являются инициаторами начала переговоров, а работники не хотят создавать свой представительный орган, хотя такое вполне может быть. Представляется, что в этом случае никто не может обязать работников выйти на переговоры.

Недостатки коллективного договора

К числу недостатков коллективного трудового договора (с точки зрения руководства компании) можно отнести некоторое ограничение свободы принятия решений и увеличение затрат на рабочую силу. Может возникнуть и ряд других проблем. А именно:

Взаимоотношения между рабочим коллективом и администрацией становятся сильно формализованными и бюрократическими; утрачиваются ценные личные коммуникации между управляющими и теми, кто на них работает.

Заключение коллективного трудового договора может привести к разделению работников компании на «наших» и «ваших».

Считается, хотя и не всеми признано, что заключение коллективного трудового договора способствует защите интересов только тех, кто участвует в этом процессе, и осуществляется за счет интересов и благосостояния прочих представителей общественности.

Некоторые работники, которые могли бы при индивидуальном заключении трудового договора рассчитывать на более высокий уровень оплаты труда, при коллективном договоре «теряют» в заработной плате, что может снизить их мотивацию и уровень производительности.

Почитайте ст. 40-44 ТК РФ,

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет, стороны имеют право продлевать действие КД на срок не более трех лет.

Порядок изменения, расторжения предусматривается в самом КД.