Как сохранить детские пособия при выходе на работу в декретном отпуске в качестве медсестры?

• г. Нижний Новгород

Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, собралась выйти на работу на свое место мед сестрой. На 0.75 мне не разрешили сказали выходи полностью но если выйду полностью я потеряю детские. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).