Налогообложение аренды предприятием - статья и денежные риски для сотрудника

• г. Новосибирск

Предприятие заключило договор аренды с частным лицом для проживания сотрудника и его семьи. Предприятие является Арендатором и производит оплату в полном размере. По какой статье учесть расходы по аренде в целях налогообложения и какие денежные риски для проживающего сотрудника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если сотрудник относиться в АУП, то косвенные расходы, если работник производства (например рабочий строитель или производственник) то материальные затраты, связанные с основной деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Мы ООО, нам предприятие арендодатель выставляет счета за аренду с формулировкой "НДС не облагается". Заранее спасибо

Елена.

Моим мужем был заключен договор аренды транспортного средства с предприятием на котором он работает. (Он сдал в аренду предприятию автомобиль).

Договор заключен по 31 декабря 2002 г. В нстоящее время муж собирается уволиться по собственному желанию.

Является ли это основанием для расторжения договора аренды? Возможно ли, что согласно договора, предприятие оставит автомобиль в аренде до конца года?

Можно ли списывать расходы на ГСМ на предприятии в результате эксплуатации личного автомобиля работника в служебных целях на основании только приказа по предприятию? Или необходимо заключить договор аренды транспортного средства между предприятием и физическим лицом-работником предприятия?

Предприятие заключило договор аренды транспортного средства без экипажа с физ. лицом. Ежемесячно производилась арендная плата и перечислялся ндфл по месту проживания физ. лица.

Вопрос: какие документы должно предоставить физ лицо (или предприятие) в налоговую инспекцию. Физ.лицо не является работником данного предприятия.

Сдаю свою квартиру в аренду юридическому лицу по договору. По условиям договора, для меня (арендодателя), в качестве компенсации (оплаты аренды), предусмотрена оплата арендатором (юридическим лицом) коммунальных услуг. Естественно, налог я не плачу, т.к. формально, у меня нет прибыли от сдачи квартиры в аренду. Является-ли это нарушением налогового законодательства? Не нарушаю-ли я (собственник) каких-либо законов? Спасибо!

Наше предприятие является дочернем предприятием. Главное предприятие хочет передать спецтехнику в аренду. Учредителями этих предприятий являются одни и те же люди. Аренду хотят платить по минимуму. Как лучше сделать, прописать в договоре согласно факта (часы). и платить за месяц 5000 руб. Отработали по факту 5 часов по 1000 руб. час. Или аренда договорная цена 5000. Какая норма аренды спецтехники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли индивидуальный предприниматель (УСН доходы минус расходы) взять у себя же (он собственник) в аренду жилое помещение под офис для ведения бух. учета на дому, в договоре аренды прописать постоянную и переменную часть аренды (коммун. Платежи) и учесть затраты по аренде, комм. Расходы при налогообложении УСН, при этом заплатив 13% НДФЛ с общей суммы аренды за ФЛ выступая налоговым агентом в данном случае? На какой документ можно сослаться, если это возможно?

Заканчивается срок действия договора аренды. А оплату по аренде задерживают на три месяца. Как правильно расторгнуть договор и добиться оплаты за аренду квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение