Правомерны ли действия начальника, требующего задержаться на собрание после 12-часового рабочего дня без возможности развозки?

• г. Санкт-Петербург

Жена работает в сменном графике 12 часовой рабочий день с 9.00 до 21.00 (2 рабочих,2 нерабочих,3 рабочих-первая неделя.2 нерабочих,2 рабочих,3 нерабочих-вторая неделя). начальник требует после работы остаться на собрание которое длится от 1-ого часа до 2-х часов. Развозки нет. правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте. Конечно нет.

Рабочее время потому и называется рабочим поскольку полностью должно использоваться для работы. В СССР , действительно, было очень много тем для собраний и партийные органы, которые стояли во главе государства, приняли решение проводить большинство собраний по линии партии в рабочее время.

В настоящее время, мы живем в другом государстве и Работодатель сам принимает решение в какое время ему проводить собрания и на какую тему, поскольку организация работает по своему УСТАВУ. Сейчас свобода в выборе профессии, не устраивает режим работы в данном предприятии, можно уволиться и найти работу с другим режимом.