Возможно ли использование материнского капитала для выкупа доли дома принадлежащей сестре супруга?

• г. Тула

У меня такой вопрос: имею ли я право воспользоваться материнским капиталом, что бы выкупить часть дома, принадлежащую сестре моего супруга, если учесть, что нельзя совершать сделки с близкими родственниками. Но ведь не является близким мне родственником.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете использовать на покупку части дома,если она имеет отдельный вход.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: имею ли я право воспользоваться материнским капиталом, что бы выкупить часть дома, принадлежащую сестре моего супруга?

Являются ли родители моего супруга а также его брат (сестра) моими близкими родственниками или близким родственником по линии мужа может быть только сам супруг?

Я купила домовладение у своей свекрови. Свекровь проживает отдельно. Я обратилась в налоговую службу, чтобы оформить имущественный вычет. Мне сказали, что близким родственникам имущественный вычет не положен. Скажите, кто является близкими родственниками? Является ли невестка близким родственником? Положен ли мне имущественный вычет?

Скажите пожалуйста, является ли близким родственником сестра мужа? Могу ли я воспользоваться материнским капиталом и выкупить у неё часть дома, которым они владеют на пополам?

По закону после смерти супруга, часть доли переходит близким родитвенникпи (детей нет), (сделано дарение от мужа жене только земли и после уже возведён в браке дом). Подскажите, какой Договор дарения должен написать супруг, что-бы вся доля полностью принадлежала супруге и не делилась между близкими родственниками?

Цитата: Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, ... Кто относится к близким родственникам?

Хотим обменять долю ребенка в старой квартире на равноценную долю в новой квартире (куда мы все и переехали). Ребенок жены, но ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ запрещает сделки с несовершеннолетним не только родителям (опекунов/попечителей), но и с супругами и близкими родственниками. Нигде не могу найти, чьи близкие родственники имеются ввиду в ст. 37 ГК РФ? Если речь про близких родственников опекунов/попечителей/родителей, то получается статья не запрещает сделку с близкими родственниками супруга, не являющегося родителем... Т.е., например, можно обменять долю в нашей новой квартире, принадлежащую моей маме, на долю ребенка жены в старой квартире. Просьба подсказать правомерна ли такая сделка?

Если правомерна, правильно ли я понимаю, что ст. 37 не ограничивает право родителя предствалять несовершеннолетнего в сделке с близким родственником супруга, не являющегося родителем ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут совершать возмездные сделки со своим подопечным. Нельзя, например, родителям продать квартиру своему несовершеннолетнему ребенку, так же как и нельзя родителям выкупить квартиру у своего ребенка.

В связи с этим вопрос является ли прабабушка собственников (не совершеннолетних) их близким родственником?

Хотела бы уточнить: в действительности ли родные сёстры считаются близкими родственниками? (В моём понимании к близким родственникам относят наследников первой очереди: родителей, детей и супругов). И не возникнет ли на необходимость оплачивать налог при оформлении дарения квартиры на сестру, если квартира в моей собственности находится менее 3-х лет? Спасибо большое.

Моя мама подарила 1/2 часть квартиры детям моей сестры. Может ли моя мама (их бабушка) выкупить у них эту половину. Взамен моя сестра подарит им такую же площадь в новом доме. Или нельзя продать близким родственникам долю несовершеннолетних.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение