Решение суда - компенсация затрат покупателю на товар, неустойка, моральный вред и штраф

• г. Уфа

С моего магазина суд по иску общества потребителей взыскал покупателю стоимость товара 14 тысяч, неустойку 5 тысяч, моральный вред 1000 и штраф 10 тысяч. Почему?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Взыскание штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, предусмотрено ст.13 закона "О защите прав потребителей".

В смысле почему. Если вы про штраф то штраф присуждается в 50% от суммы взысканой в пользу потребителя. Общая сумма в пользу потребителя 20000 р., т.е. штраф 10000 рублей. Если вопрос не в этом задавайте конкретней. А так нужно читать решение суда

Здравствуйте,

Согласно п.6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Потому, что это прямо предусмотрено з-ном "О ЗПП". Если интересны детали "почему" - обращайтесь на личную консультацию.