Каковы последствия неправильно оформленной прописки и как решить проблему - консультация специалиста.
199₽ VIP

• г. Москва

Я была выписана из постоянного места жительства 14.01.2008 г. и прописалась через знакомых 05.02.2008 г. штамп поставили о прописке в паспорт. Однако сейчас в 2016 г выясняется что это левая прописка этого дома и квартиры не существует. Соответственно ни где и ни кто не поставит мне штамп о выписке в паспорт. Скорее всего я не смогу оформить и загранпаспорт, и прописаться в новом месте? И поменять водительское удостоверение (в сентябре будет ровно 10 лет и нужно менять) Что мне делать? Куда обращаться? Наверно и штраф будет огромный за столько лет? Помогите пожалуйста... Очень нужна консультация специалиста..

Ответы на вопрос (4):

"Что мне делать? Куда обращаться??? "

Нужно искать новое место жительства.

И тогда с прежнего места жительства снимут с учёта.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" указывает:

"Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета".

Как вариант - "потерять" паспорт, т.к. штамп у Вас левый. Обращаться надо будет в ФМС по последнему месту. Если будет куда прописаться - пропишут.

Это лучший ответ

Никакого огромного штрафа не будет. От срока проживания без регистрации он не зависит. 3 т.р - штраф. Его и заплатите.

_

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

_

В\у Вам поменяют, не переживайте.

Просто найдите новое место, где можно зарегистрироваться.

К уголовной ответственности Вас за это не привлекут.

Должны поставить штамп о выписке (если нет решения о признании ее недействительной) и о прописке по новому адресу, т.к. закон не предусматривает каких-то препятствий для снятия с рег. учета и регистрации по месту жительства по новому адресу.

.

Если же прежнюю регистрацию признают недействительной, то штраф может быть наложен по ст. 19.15.1 коап рф от 3 000 до 5000 руб. за проживание без регистрации. Но это не препятствие для прописки по новому адресу. Если в этом будет отказ, его вправе оспорить в суде по ст. 220 кас рф.