Права потребителя при страховании жизни и здоровья по кредитной карте - возможность возврата уплаченных сумм

• г. Москва

Вопрос по страхованию жизни и здоровья по кредитной карте банка. В 2012 г. оформил кредитную карту, где был пункт о страховке в случае возникновения задолженности (непросроченной) в размере 0,6 % от суммы в месяц. На тот момент я активно не пользовался картой, а в 2013 г. переоформил ее на другой статус. Т.е. был перевыпуск карты в 2013 г. и 2015 г также. Во время переоформления карты я не подписывал никаких документов о страховке, хотя заполнял все остальные пункты. Как выяснилось сумму страховки банк списывал между транзакциями не указывая в СМС информировании, которое у меня было подключено. Т. е. я не был в курсе того, что банк ежемесячно списывает с меня деньги. Могу ли я потребовать возврат уплаченных сумм?

Ответы на вопрос (2):

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Договор страхование нужно смотреть