Можно ли продать квартиру, полученную по ипотеке с использованием материнского капитала, до достижения совершеннолетия детьми? Требуется ли оформление совместной собственности после расчета за ипотеку, если планиру

• г. Октябрьский

Мы хотим взять ипотеку с использованием материнского капитала однокомнатную квартиру. Но детей надо наделять правом собственности, сможем ли мы продать её впоследствии до достижении детьми совершеннолетия для улучшения жилищных условий? И обязательно ли надо будет ч/з пол года после того, как рассчитаемся за ипотеку, оформлять совместную собственность на всех членов семьи, если мы сразу возьмём большую жилплощадь в ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Совершать сделки с этой квартирой можно, но по согласованию с банком и с Администрацией (РОНО). После приобретения квартиры в собственность на одного из супругов в период брака, она переходит в совместную собственность автоматически.