Как вернуть свои фамилию и отчество, если проживаешь заграницей? Возможно ли изменить данные без личного присутствия в ЗАГС по месту рождения? Как поменять паспорт РФ, если уже находишься за границей?
₽ VIP

• г. Окаяма

Мне 29 лет. Я хочу поменять фамилию и отчество, точнее вернуть свои фамилию и отчество по родному отцу, до удочерения. Родилась в Иркутске. Несколько лет назад уехала за границу, продав жильё. Прописки на территории РФ не имею. Уже год пытаюсь продумать как вернуть свои фамилию и отчество. Смогу ли я подать заявление в ЗАГС на перемену в любом городе РФ во время временного пребывания или надо ехать и подавать в ЗАГС по месту рождения и удочерения. А может просто подать на перемену без указания причин как развод матери и возврат прежних данных? Дело в том, что я студентка и ехать до места рождения туда и обратно из заграницу как минимум 2 раза при подаче и на получение ответа, накладно в финансовом плане. И еще вопрос. При перемене фамилии и отчетсва могу ли я не меняя паспорт РФ до возвращения на место проживания заграницей и поменять паспорт РФ в посольстве РФ? Дело в том, что наклейка-виза так и останется в загнранпаспорте на фамилию до перемены и мне по этой визе надо заехать обратно. Имеет ли значение что в фамилия и отчество во внутреннем и загран паспортах будут разными до получения новых в посольстве с учетом того, на границе при выезде и въезде я показываю только загранпаспорт? На данный момент по контракту моего учебного заведения я могу отсутстовать не более 30 дней, каждые месяц ставим подписи о пребывании на месте учебы. Поэтому на месяц и более в РФ не могу оставаться. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы поставили перед собой сложную задачу, требующую наличия места жительства на территории РФ. Теоретически, проблема решаема через рос. консульство в японии, но практически они посылают в Россию, и это проще, чем обжаловать незаконность отказа. Если нужна помощь в разрешении этой ситуации, пишите пож. по email.