Возможность водителя скрыться с места ДТП или несчастного случая и ответственность водителя в таком случае

• г. Тюмень

У меня к Вам такой вопрос, я собираюсь нанимать водителя на автомобиль для работы в такси. Никакого трудового соглашения с водителем я не заключаю, потому что я физическое лицо) А вопрос такой, в случае, совершения крупного ДТП или же несчастного случая (сбитие человека) водитель может просто скрыться с места, а так как автомобиль оформлен на меня всю ответственность буду нести я, и могу ли я доказать своб невинность, и будет ли нести ответственность водитель? Для меня очень важно разъяснить этот вопрос! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Роберт, ответственность за автомобиль лежит на его владельце. Что касается наёмного водителя, если не заключите трудовой договор (если Вы ИП, то обязаны заключить трудовой договор и оформить по трудовой книжке), то ничего не взыщите. Если водитель будет оформлен как положено, и в договоре указано о полной материальной ответственности, то Вы с него можете взыскать любой ущерб, в т.ч. и просто за разбитый автомобиль.