Требование разрешения от ребёнка для снятия пенсии - полноправность и необходимость

• г. Владивосток

Что нужно для снятия пенсии, ребёнка инвалида, разрешение опеки есть до 18 лет. Но требуют ещё разрешение от ребёнка так как исполнилось 14 лет и получен паспорт. Полноправно ли это, должен ли ребёнок давать разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Да, в этом случае нужен либо сам ребёнок, либо доверенность от него.

С 14 лет ребенок-инвалид вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, в том числе и пенсией. Разрешение органа опеки и попечительства ребенку не нужно, необходим лишь паспорт. Только если у ребенка-инвалида старше 14 лет нет возможности самостоятельно получать пенсию, родителям придется оформлять доверенность на получение его пенсии, кроме разрешения органа опеки.