Управляющая компания на стадии банкротства - возможно ли покрыть дебиторскую задолженность за счет накоплений МКД?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Управляющая компания на стадии банкротства – конкурсное управление.

Доходы МКД на 01.01.2016 г. 1200 тыс. руб.

Дебиторская задолженность жителей 450 тыс. руб. (по судебным решениям).

Вопрос: Можем ли мы, жители дома, обратиться в управляющую организацию с предложением отозвать судебные иски и покрыть дебиторку за счет накоплений дома по решению общего собрания собственников помещений? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, при банкротстве вне очереди погашаются текущие платежи, а затем реестровые- требования, которые возникли до принятия судом заявления о банкротстве.

Нет. Этим могут быть нарушены интересы других кредиторов. Что противоречит Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" Кроме того общее собрание не может принимать такие решения (ст. 44-46 ЖК РФ)

если вы имеете в виду накопления за капитальный ремонт, возможно, проводите собрание, но в любом случае будет соблюдаться очередность погашения требований кредиторов

ст. 166 ЖК

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Можем ли мы, жители дома, обратиться в управляющую организацию с предложением отозвать судебные иски и покрыть дебиторку за счет накоплений дома по решению общего собрания собственников помещений?

---если только в их управление один ваш МКД. на основании ст. 161 ГК РФ.

Ответы неспециалистов неверны. Можете. Третьи лица могут погашать задолженность должника в соответствии с ГК РФ.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.