В какой срок меня должен расчитать мой работодатель, и на какую з/п мне можно расчитывать?

• г. Новосибирск

Вопрос такой: меня заставляют идти в административный отпуск на 1,5 месяца. Я отказываюсь. Хотел-бы уволиться по соглашению сторон, мой работодатель отказывается мне сделать полный расчет (з/п "белая" по договору и "черная") какие у меня по кодексу есть права? Могу-ли я написать заявление об увольнении? В какой срок меня должен расчитать мой работодатель, и на какую з/п мне можно расчитывать? Могу-ли я получить полный расчет, если з/п не выплачивалась мне с января месяца?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете уволиться по собственному желанию, уведомив об этом предварительно работодателя за две недели. По соглашению сторон Вы можете уволиться только с согласия на то работодателя. В день увольнения работодатель обязан произвести с Вами полный расчет по заработной плате и выдать на руки надлежащим образом оформленную трудовую книжку.

Уважаемый Андрей !

Конечно Вы можете расчитывать на Трудовой кодекс РФ,

если сами при этом будете его соблюдать.

В ТК нет никаих "адимнистративных отпусков", а есть еже-

годные оплачиваемые отпуска, дополнительные отпуска и от-

пуск без сохранения заработной платы согласно статьи 128 ТК,

который может предоставляться работодателем только на ос-

новании письменного заявления работника. И заставить работ-

ника написать такое заявление никто не имеет права.

Что касается расторжения трудового договора, то Вы може-

те написатьзаявление в 2-х экз. о расторжении трудового дого-

вора своему работодателю на основании статьи 80 ТК ( по соб-

ственному желанию) и передать своё заявление с указанием в

нём даты подачи заявления и подписи своей под роспись в от-

дел кадров или в приёмную своего работодателю на 2-м экз. за-

явления (для контроля сроков увольнения).

При этом Вам придётся отработать две недели после пода-

чи заявления о расторжении трудового кодекса РФ. Но можно

и не отрабатывать эти ДВЕ НЕДЕЛИ при определённых услови-

ях или можно создать такие условия самому.

В последний день работы Вас должны уволить, выдать Вам

и сделать полный расчёт при увольнении в этот же день. Ну а

если не сделаю этого, то Вы имеете право в течение ТРЕХ меся-

цев со дня увольнения подать иск о взыскании невыплаченных

Вам сумм с процентами в суд.

Удачи Вам.