Не утратил ли муж права на прописку, и как лучше поступить в данной ситуации, чтобы приватизировать квартиру в собственность жены.

• г. Воронеж

Семья из двух человек - муж и жена, состоящие в официальном браке, получили квартиру по ордеру. Квартира не приватизирована, в квартире прописана только жена, муж в квартире не прописывался, с тех пор прошло уже более 3 лет. Не утратил ли муж права на прописку, и как лучше поступить в данной ситуации, чтобы приватизировать квартиру в собственность жены.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Право на прописку таким образом утратить нельзя. С Вашего согласия муж может быть прописан в квартиру в любое время. А вот для того, чтобы приватизировать квартиру в собственность только супруги возможны следующие варианты: 1. приватизировать квартиру могут только те лица, которые в ней на данный момент прописаны. Поэтому, если муж не будет прописан на момент приватизации, он не сможет в ней участвовать. 2. Если он все-таки успеет к этому времени прописаться, то для приватизации потребуется его согласие. При этом в самой приватизации он может и не участвовать, отказавшись от своей доли в Вашу пользу.

С уважением,

Согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ в приватизации квартиры могут участвовать те лица, которые в ней проживают, подтверждением чего, согласно сложившейся практике, является регитсрация лица по месту жительства в жилом помещении. Поэтому на данном этапе нет никаких препятствий тому, чтобы супруга приватизировала квартиру на свое имя. С уважением,