Можно ли мне вступить в наследство и оформить дом на свою дочь, учитывая отсутствие завещания и кражу документов?

• г. Уфа

Бабушка умерла почти 2 года назад. До смерти её смотрел мой отец (у неё 6 детей), завещание она не оставляла, после смерти документы на дом украли. Дом не на кого не оформлен. Могу ли я вступить в наследство и оформить все на свою дочь? В доме живёт мой отец, не работает, за свет и газ плачу я или же мой брат.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.Гузель.

Наследники Вашей умершей бабушки - ее дети...они являются наследниками первой очереди.

Вы, как внучка, не являетесь наследницей 1 очереди, а это значит вступить в наследство Вам не получится... Ваш отец может это сделать.... и другие 5 детей бабушки.

Если сроки на вступление в наследство пропущены...(это нужно делать в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя) - их всегда можно восстановить в судебном порядке.

Если документы на дом украли ....ничего страшного..их можно восстановить через Россрестр или БТИ.

Ни Вы, ни тем более дочь, наследовать не можете. Правом наследовать обладают только её дети. Но учитывая, что право собственности на дом, как я понимаю, бабушка при жизни не зарегистрировала, (а также если никто из наследников не обращался к нотариусу) то добиться признания права собственности наследникам возможно только посредством обращения в суд.

Как это сделать, и имеет ли вообще смысл этим заниматься - возможно сказать на очной консультации, "по интернету" такие проблемы не решаются.

И не желательно заниматься "самолечением"..