Восстановление доли и взыскание %% за просрочку платежа при незаконной реконструкции дома - возможно ли и как?

• г. Челябинск

Я продала дом в рассрочку с обременением. Дом был реконструирован (увеличение площади, перепланировка) , но документы не были оформлены в рег. палате. Покупатель купил по документам дом с меньшими квадратными метрами, т.е. по старому тех. паспорту, где не была учтена пристройка к дому. Половина дома была продана его дочери, за которую был произведен расчет сразу же. А вторая половина, за которую покупатель еще не расплатился была оформлена на него.

После оформления документов по реконструкции покупатель уменьшил свою долю, она стала составлять 1/3 от общей площади, однако, при этом количество метров не уменьшилось.

Он получил мое согласие на реконструкцию, обещав, взять кредит в банке, чтобы расплатиться со мною. Но не сделал этого. Теперь я хочу вернуть свою долю, чтобы продать ее самостоятельно, т.к. судебные приставы не торопятся взыскивать с него долг.

Возможно ли мне восстановить свою долю по факту, а не по документам, если я дала согласие на перепланировку? У меня свидетели, фотографии, которые подтвердят, что перепланировка была сделана мною.

Если это возможно, то как мне вернуть еще и %% за просрочку платежа, которые были учтены в мировом соглашении (я подавала в суд иск о незаконном обогащении) ?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на ваш вопрос необходимо знакомится с документами и условиями вашей сделки.Если был договор залога,вы вправе обратить взыскание на это имущество и через процедуру исполнительного производства снова стать собственником или все таки получить ваши деньги.