Мать нашего внука безучастна в воспитании - ищем ее и хотим лишить родительских прав

• г. Благовещенск

Мать нашего внука не принимает участия в воспитании сына Ребенок живет с нами 6 лет. Есть отец он нам поиогат. А мать живет в соседнем поселке иневспоминает о ребенке. А Ромаша уже в % классе. Мы хотим лишить ее родительских прав. Как правильно оформить. ЕЕ еще надо розыскать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Мать можно лишить прав в том случае, когда она не исполняет свои обязанности по отношению к ребёнку.

Что лучше всего сделать: для начала написать заявление и представить его в Орган опеки. Соберите как можно больше доказательств, что она не общается с ребенком не из-за жизненных проблем, а из-за равнодушия к нему. И ещё соберите доказательства, что установить местонахождение матери действительно невозможно. Орган опеки проведет проверку и подаст иск в суд. Либо отец сам может обратиться в суд. Вы, к сожалению, самостоятельно не сможете этого сделать, так как с заявлением могут обратиться отец, приемные родители или опекуны.

Исковое заявление направляется в суд по месту жительства матери, а если место проживания неизвестно, то по последнему известному ее адресу.