Подскажите каким образом можно разменять эту 2 х комнатную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация следующая:

Мне 22 года. Я прописан с мамой в 3 х комнатной квартире. Я живу с родителями своей девушки в другой квартире.

Мама не давно развелась и вышла замуж. Бывший муж продолжает жить в 3 х комнатной квартире с мамой, дочкой (от бывшего мужа) и с новым мужем. (Мой отец умер в 1996 году)

Бывший муж прописан в 2 х комнатной квартире с той же дочкой, ей 16 лет. 2 х комнатная квартира сейчас сдается, она приватизирована главным квартиросъемщиком является бывший муж, а вторая половина принадлежит дочке.

Я женюсь в августе, и моя мама предлагает жить мне в 2 х комнатной квартире, которая сдается. Я с ней не согласен, потому как, бывший муж, кстати он - алкоголик, живет сней и постоянно буянит когда напьется!

Лучшим вариантом было бы разменять 2 х комн. Кв. на комнату и 1 комн. Кв., поселить в комнату бывшего мужа, а 1 комн. Квартиру оставить "на будущее" дочке, но пока там будем жить мы с будущей женой.

Бывший муж на этот вариант не согласен. Но не против, чтобы мы с буд. женой поселились в этой 2 х.комн. Квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Поскольку собственником этой 2-х-комнатной квартиры является бывший муж Вашей мамы, ни у кого из Вашей семьи никаких прав на эту квартиру нет. Поэтому все сделки с ней может совершить только собственник. Если он сам не согласен квартиру разменивать, то ничего сделать нельзя. Единственный вариант - это принудительно выселить его с занимаемой им сейчас жилплощади (если я правильно поняла - в квартире мамы он не прописан). Но это никак не поможет в решении Вашей жилищной проблемы на данный момент. Если он не против того, чтобы Вы с женой там поселились, заключите с ним договор найма или договор безвозмездного пользования помещением, чтобы у Вас было основание для проживания в этой квартире.

С уважением,