Планируется перевод на сокращенный рабочий день - обязан ли сотрудник писать заявление и есть ли законные основания для отказа?

• г. Санкт-Петербург

На предприятии нас хотят перевести на сокращенный рабочий день, но при этом мы сами должны написать заявление добровольно-принудительно о переводе на сокращенный рабочий день? Законно ли это? Могу ли я не писать такое заявление и остаться работать на 40 часовой рабрчей неделе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! не законно, вы вправе отказаться.

Спросить
Пожаловаться

"Добровольно-принудительных" заявлений не бывает. Либо Вы добровольно со всем соглашаетесь и пишете/подписываете соответствующее заявление, либо выбираете путь защиты своих трудовых прав и ничего не подписываете.

Спросить
Пожаловаться

Положен ли сокращенный предпраздничный рабочий день учителям-логопедам при нагрузке не 1,25 ставки - 30 часовой рабочей недели? Спасибо!

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Можно ли перевести всех сотрудников организации по соглашению сторон на 20-часовую рабочую неделю вместо 40-часовой, указанной в трудовом договоре? Или всем сотрудникам надо писать заявление о переводе их на сокращенный рабочий день?

По такому вопросу. Нас перевели на сокращённую рабочую неделю 3 рабочих дня 4 выходных на 6 месяцев. Через 2 месяца директор хочет перевести на полную рабочую неделю, могу я остаться на сокращенной рабочей недели.

В январе 2009 года на нашем предприятии вышел приказ о переходе на сокращенную рабочую неделю на 6 месяцев (с 1 марта по 31 августа 2009 года). Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь работали в нормальном режиме. В ноябре 2009 года вышел опять приказ о сокращенной рабочей недели на 6 месяцев (с 1 января по 30 июня 2010 года). В августе 2010 года снова приказ о переходе на сокращенную рабочую неделю (с 1 ноября 2010 года по 30 апреля 2011 года). Таким образом в 2010 году на сокращенной недели наше предприятие будет работать общих 8 месяцев (с перерывом).

Вопрос-законно ли такое, что в этом году наше предприятие будет работать 8 месяцев по сокращенной рабочей недели. Если такое не законно то куда необходимо обратиться.

Спасибо.

Если все сотрудники будут работать на час короче (на 0,85) ставки, это будет являться сокращенным рабочим днем или сокращенной рабочей неделей? И можно ли работать так больше полугода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня четыре года была инвалидность, 3 группа, с сокращенным рабочим днем. В декабре 2013 инвалидность сняли, но заболевание и лечение остались. Полный рабочий день работать не могу. В поликлинике на ВК в справке на сокращенный рабочий день отказали (не понимаю почему?), работодатель по соглашению сторон - тоже. Я инженер-технолог, на предприятии 40-часовая рабочая неделя. Подскажите, пожалуйста, как ещё можно получить 6-ти часовой рабочий день? Спасибо.

Как перевести с согласия медицинского работника с 5-дневной рабочей недели на 4-дневную рабочую неделю при 33 часовой рабочей неделе? Как правильно это оформить и прописать график работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение