Незнакомая женщина ошибочно перевела деньги на счет моей матери - мошенничество или непреднамеренная ошибка?

• г. Москва

В квартиру к матери несколько дней звонила незнакомая женщина. Потом пришла на работу к матери и заявляет, что адрес работы и квартиры ей дали в банке Восточный, и что она заплатила по ошибке кредит за мою мать, перепутала номер счета, заплатила 1400 руб. Она также показывает чек об оплате, в котором фио моей матери. Теперь эта женщина требует вернуть ей эту сумму. Банк с этим разбираться не хочет, поэтому эта женщина достает мою мать, завладев адресами. Да,действительно, у матери много кредитов, и есть кредит в этом банке, но она не платит его уже более года, а платит долги по исполнительным листам. Возможно, наш счет в этом банке уже заблокирован и мы не можем проверить факт поступления этих денег на счет. Возвращать мы эти деньги не хотим, в конце концов, это ошибка той женщины, мы не заставляли ее платить. Или это мошенничество? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пусть решает вопрос с банком. Банк вообще не вправе был предоставлять личные данные заемщика неизвестному лицу. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Это может быть как мошенничество, так и вымогательство. Предложите женщине решать вопрос в суде - взыскивать неосновательное обогащение.