Если необходимо подавать на признание права собственности моего отца, то как переоформить на себя с минимальными затратами?

• г. Тихорецк

Я живу в деревне. Я не юрист, и проконсультироваться мне не с кем. Предыстория моего вопроса такова:

Двенадцать лет назад умерла моя бабушка (Прошунина Евдокия Федоровна), собственница дома, в котором сейчас проживаю я со своей семьей (муж – Прохоров Сергей Геннадьевич и сын Даниил 7 лет). Бабушка оставила завещание, по которому дом завещан родному брату моего отца (Прошунин Владимир Михайлович). За все эти годы на право наследования дома никто не подавал. Брат отца с семьёй проживает в Иркутске, и в устном разговоре указал, что он не против того, чтобы мы переоформили дом на себя, но потребовал за это денег. Но он ведь не собственник. Мы хотим подать в суд на признание права собственности. В связи с этим у нас такие вопросы:

1. Имею ли я право подать исковое заявление на признание права собственности за мной?

2. Как сформулировать исковое заявление?

3. Если необходимо подавать на признание права собственности моего отца, то как переоформить на себя с минимальными затратами?

Заранее благодарю,

с уважением, Прохорова Оксана Федоровна.

+7 (928)4333594

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана Фёдоровна! Обратитесь с нотариусу за справкой, что к ней никто не обращался заявлением о принятии насоедства с момента смерти бабушки. В суд необходмо обратиться с иском о признании факта принятия наследства в виде дома и земельного участка и о признании права собственности на это недвижимое имущество. В суде необходимо жоказать, что всё это время Вы проживали в доме и поьзовались им и участком, оплачивали коммунальные платежи, налоги и прочее. Признавайте своё право собственности, ка кнаследница второй очереди. Дяде ничего не платите.

С важением, Вадим Кравченко.