Мы боимся, что она может имитировать кражу или любое другое преступное деяние.

• г. Воронеж

Мой брат проживает женой в доме нашей матери. Общее хозяйство и супружеские отношения прекращены более 10 лет назад. 1 марта состоялся официальный развод.

Бывшая супруга прописана в доме, но права собственности не имеет.

После развода она не желает покидать дом, мотивируя тем, что не куда прописываться, хотя свою квартиру продала и вложила в строительство дома родной сестры.

При попытках брата вывезти ее вещи была вызвана милиция.

В последние три недели со стороны бывшей супруги участились скандалы и попытки провоцирования моего брата на драку. В момент его отсутствия были порезаны колеса машины, разбиты стекла в доме. Но свидетелей, что это сделано ею-нет.

Мама в возрасте 82 лет плохо переносит скандалы, болеет, плачет, на нашу просьбу оформить дарственную на брата твердит, что после смерти делайте, что хотите.

Я боюсь за брата, что произойдет скандал, он может что-то разбить или поднимет на нее руку, а дальше милиция и не известно как все закончится. Бывшая жена угрожает посадить его. Мы боимся, что она может имитировать кражу или любое другое преступное деяние. Слишком часто стали звучать угрозы с ее стороны. Посоветуйте как оградить брата от возможных провокаций и законно выселить бывшую жену из дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Собственник дома (как я понимаю это ваша мама) должна подать исковое заявление в районный суд о снятии с регистрационного учета и признании утратившей право пользования жилым помещением бывшей жены вашего брата, как бывшего члена семьи. Сделать это в судебном порядке очень реально, учитывая то, что общее хозяйство и супружеские отношения прекращены более 10 лет назад. Удачи вам!