Должен ли истец присылать ответчику исковое заявление и приложения к нему? Если этого не сделано, как быть в этом случае?

• г. Новосибирск

Должен ли истец присылать ответчику исковое заявление и приложения к нему? Если этого не сделано, как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Исковое заявление суд может оставить без движения.

Добрый день, Светлана!

Если дело рассматривает мировой или районный суд,

то копию искового заявления направляет суд.

При рассмотрении дела арбитражным судом,

копию искового заявления направляет истец.

Если при рассмотрении поданного заявления судом выявляются процессуальные нарушения, суд оставляет заявление без движения и предлагает заявителю устранить недостатки в указываемый им срок. Если недостатки не будут устранены - исковое будет возвращено. При этом, это не препятствует повторной подаче искового.