Устанавливать сроки, либо подавать заявление в суд. И есть ли у меня время для выплаты?

• г. Тюмень

Вопрос №97586 от 27 июня 2003 г. 08:08

Уважаемые господа юристы, пожалуйста, помогите разрешить следующую ситуацию:

Спустя 7 месяцев после моего увольнения с прежнего места работы, бухгалтерия организации требует вернуть излишне начисленную сумму заработной платы (счетная ошибка), причем в момент увольнения был поизведен полный расчет, и таких требований не выдвигалось.

Правомерны ли действия бухгалтерии? Обязана ли я вернуть требуемую сумму?

Заранее благодарна за внимание.

Олеся

Роман Валентинович, спасибо за ответ. (Он был следующим: Здравствуйте Олеся! Излишне взысканная сумма может быть с Вас взыскана, если произошла счетная ошибка (ст. 137 ТК РФ) ).

Кан Роман Валентинович

Хотелось бы знать, каким образом организация должна взыскивать с меня эту задолженность. Устанавливать сроки, либо подавать заявление в суд. И есть ли у меня время для выплаты?

Буду крайне благодарна за последующий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

В данном случае работодатель должен обратиться в суд, вопрос о сроках возмещения лишних выплат также должен решться в судебном порядке.

С уважением,