Почему в одном банке требуют рассмотрение документов перед выдачей наследства, а в других выдают сразу?

• г. Курск

У меня умер отец. У него остались вклады в банках. Спустя 6 месяцев начал обходить их имея на руках документы: св-во о смерти и св-ва о праве на наследство от нотариуса. Везде выдавали сразу, а в одном банке сказали, что вначале юрист должен все рассмотреть, на это 5 дней.

Вопрос: почему в других выдавали сразу, а в этом такой пункт? Он правомерный?

Заранее спасибо! Руслан.

Ответы на вопрос (4):

Да, действительно банк имеет право изучить документы и удостоверить содержание.

Да, правомерный.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Каковы сроки данного уточнения? Ведь можно и год проверять... Есть в данном вопросе какие-либо ограничения?

До 2-х недель - сроки..