Каковы шансы родственников оспорить завещание соседки и претендовать на ее квартиру?

• г. Москва

Соседка написала завещание на меня (квартира). Родственником не являюсь. У завещателя нет близких (ни детей, ни родителей, ни супруга). Иждивенцев тоже не имеет. Есть двоюродная сестра и 2 дочери её племянника. Все братья, сестры и племянник умерли. Могут ли эти родственники претендовать на долю? И какой у них шанс выиграть, если они будут оспаривать завещание?

Ответы на вопрос (6):

Если завещатель была в здравом уме и твёрдой памяти, то ничего оспорить нельзя

завещание могут конечно оспорить но если ваша соседка не болела не состояла на учете в психдиспансере у них шансов

Добрый день, Виктория.

В соответствии со ст.1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

То есть, исходя из Ваших слов, планируется, что собственником указанного в завещании имущества будете только Вы.

Но родственники, в свою очередь, не лишены права обжалования данного завещания в судебном порядке. И если они на это пойдут, то исход разрешения данного спора будет зависеть только от представленных доказательств их правоты. По практике: есть случаи, когда завещание оспорено, а есть- нет. Удачи в Вашем вопросе.

Ологическим заболеванием не страдает и на учете никогда не состояла. В свои 82 самостоятельно добралась до нотариуса

Для оспаривания завещания должны быть основания и доказательства.

Вопрос этот для истца не простой, но иногда удается оспорить. Все зависит от фактических обстоятельств.

Виктория, Вы получили мой ответ?