Сколько процентов может взыскать банк с зарплаты за кредит? Если есть несовершеннолетний ребенок.

• г. Братск

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» с заработной платы должника можно удерживать не более 50%, при этом существуют определенные ограничения, установленные Трудовым кодексом:

У родителей несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся в ВУЗе на контрактной форме, можно изымать не более 30% доходов.

У матери или отца-одиночки можно изымать не более 20-25% зарплаты.

Нельзя обращать взыскание на:

Начисления, выплачиваемые Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Доплаты, начисляемые за вредные условия труда.

Доплаты по уходу за инвалидом I группы.

Пособие, выплачиваемое при сокращении.

Доплаты, выплачиваемые при рождении ребенка.

Работодатель, который получил исполнительный лист с предписанием отчислять часть заработной платы своего наемного работника в счет погашения его задолженности перед банком, не имеет права ослушаться, поэтому пытаться «договориться» с начальством не стоит.

К сожалению, помимо риска лишиться части заработной платы и потерять свое имущество, должники сталкиваются и с другими проблемами: исполнители могут запретить им выезжать за границу, а также пытаться привлечь к погашению долга родственников. Об этих неприятных последствиях несвоевременной оплаты кредитов мы расскажем в следующей статье.

В заключении хотелось бы сказать, что, как и в случае с банковскими службами или коллекторскими агентствами, при работе с приставом-исполнителем важно уметь правильно вести диалог. Если ранее сотрудники исполнительной службы получали надбавку к заработной плате, рассчитанную, исходя из суммы собранной задолженности, то сейчас это правило отменено. Именно поэтому приставы стали менее рьяно относиться к исполнению своей работы: с ними стало легче договориться об отсрочке. Следовательно, заемщики могут получить еще один шанс погасить долг самостоятельно, избежав процедуры описи, ареста и реализации имущества.

Поделиться :

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Google+

LiveInternet

Популярные материалы раздела

Срок исковой давности по кредиту: порядок расчета и рекомендации заемщикам

Запрет на выезд за границу с долгами по кредиту - как проверить и можно ли его обойти?

Могут ли долг по кредиту жены взыскать с мужа и наоборот?

Могут ли отобрать квартиру или иное имущество в счет погашения долгов по кредиту?

Взыскание банком задолженности с заемщика – права и обязанности судебных приставов.