Вопрос о продаже собственной квартиры и влиянии на очередь получения квартир

• г. Москва

Уменя такой вопрос... У меня и еще 4 моих братьев есть квартира в собственности в равных долях между нами.1 брат стоит на очереди в получении квартиры по причене потере мамы а и еще одному брату подали только документы на получение квартиры, но подтверждения что ему дадут пока еще нет. и вот вопрос... можем ли мы продать квартиру нашу собственную, при том квартиры братья не получили, повлияет ли это на очередь на получение квартир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я и брат мой относимся к числу детей сирот, поэтому оба стоим в очереди на получение жилья. Но при этом у нас есть небольшая квартира, когда забирали документы в соц защите, площадь это квартиры поделили на 2 и сказали, что получается ниже минимума по квадратным метрам, и поэтому отправили вставать обоих в очередь на получение жилья. Вопрос вот в чем: можем ли мы продать квартиру, которую имеем? Она не переходит государству, после получения нами жилья (в очереди)? Если можно продать, то не повлияет это никак на присутствие в очереди, и вообще повлияет на что либо?

Мы 22 года стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. Квартира по соц. найму. В квартире в настоящее время прописаны: я, моя сестра с ребенком (мальчик, 3 года), наш отец и брат моей мамы. Общая площадь 52 кв.м. Брат мамы 16 лет с нами не живет, не оплачивает квартиру. В жилищном департаменте нам предлагают одну квартиру на всех большей площади или, если мы выпишем брата мамы, то разные квартиры. Хотела бы узнать, на каком основании в департаменте ставят такие условия? Как прописка брата мамы влияет на получение нами отдельных квартир, ведь сам он не стоит в очереди. Если действия департамента правомерны, то выпишут ли по решению суда брата мамы из квартиры (сейчас он в розыске) за неуплату? Заранее спасибо.

Анна, г.Москва.

Ответить.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Проживаем в квартире где долевая собственность на мужа и его брата. Прописаны 3 человек. Но в приватизации участвуют только 2. Вопрос: брат приглашает оценщика чтобы оценить и продать квартиру. Мы этого не хотим. Понимать что брат может продать только свою долю. Но так как мы первые в очереди на покупку хочу узнать может ли брать попросить нас купить её за половина цены квартиры. Допустим вся квартира стоит 1500000. или доля столько не стоит? Или есть какой то закон и мы можем купить её за меньшую цену?

Мы 22 года стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. Квартира по соц. найму. В квартире в настоящее время прописаны: я, моя сестра с ребенком (мальчик, 3 года), наш отец и брат моей мамы. Общая площадь 52 кв.м. Брат мамы 16 лет с нами не живет, не оплачивает квартиру. В жилищном департаменте нам предлагают одну квартиру на всех большей площади или, если мы выпишем брата мамы, то разные квартиры. Хотела бы узнать, на каком основании в департаменте ставят такие условия? Как прописка брата мамы влияет на получение нами отдельных квартир, ведь сам он не стоит в очереди. Если действия департамента правомерны, то выпишут ли по решению суда брата мамы из квартиры (сейчас он в розыске) за неуплату?

Нам ответили, что следует выписать брата мамы через суд, его выпишут. Мы должны решить получать-одну квартиру или две. Департамент посчитал, что брат мамы-это другая семья, также можно посчитать другой семьей и просить отдельную квартиру и для Вашей сестры с ребенком.

Куда нужно обращаться о признании нас с сестрой и отцом разными семьями?

И насколько я знаю, очередникам. Которые стоят в очереди как многодетная семья, не предоставляют отдельные квартиры (закон 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения) . Или это распространяется только, если дети еще несовершеннолетние? Все-таки непонятно почему прописка дяди влияет на нашу очередь, ведт\ь сам он в ней не стоит.

Заранее спасибо.

Анна, г.Москва.

Ответить.

Проблема такая: есть квартира в собственности, принадлежащая мне и моему брату в равных долях. Сам брат живёт в квартире отца, в квартире, купленной в равнодолевую собственность он только прописан. Сейчас идёт такой разговор, что наш с ним отец путём воздействия на моего брата претендует на половину этой квартиры. Т.е. по достижении моим братом совершеннолетия свою часть он либо продаст, либо сдаст.. Помимо него в этой квартире прописаны я, мои несовершеннолетние дети и моя мама. На квартиру, в которой он живёт сейчас претендует только он, нам она не нужна. Вопрос вот в чём, может ли моя мама (которая является пока опекуном моего брата) продать его часть собственности? И если может, то в каком случае? И ещё, если так выйдет, что он всё же решит продать сам свою долю, может ли он это сделать? Ведь на этой территории прописаны двое несовершеннолетних помимо него.

Я сирота, стою на очереди получения жилья, вышла замуж, у мужа имеется квартира в собственности. Если я пропишусь в квартире мужа, повлияет ли это каким-то образом на очередь, на получение мной квартиры от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

У меня такой вопрос. Квартира в собственности у двух братьев (досталась после смерти матери). Один брат прописан в квартире, а другой нет. Второй брат хочет продать квартиру, а первый не соглашается и выкупать долю второго брата не хочет. За квартиру большой долг по ЖКХ. Что делать в такой ситуации второму брату?

Я прописана в квартире родителей (мама, папа, брат, бабушка и я). Квартира не приватизированная. По площади нам положена квартира с большим метражом. Стоим в очереди на получение жилья. (на расширение) Но я замужем и у мужа в собственности есть имущество. (муж прописан в своей квартире). Подскажите будет ли учитываться имущество мужа при рассчете метража для получения квартиры по очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение