Вопрос о продаже собственной квартиры и влиянии на очередь получения квартир

• г. Москва

Уменя такой вопрос... У меня и еще 4 моих братьев есть квартира в собственности в равных долях между нами.1 брат стоит на очереди в получении квартиры по причене потере мамы а и еще одному брату подали только документы на получение квартиры, но подтверждения что ему дадут пока еще нет. и вот вопрос... можем ли мы продать квартиру нашу собственную, при том квартиры братья не получили, повлияет ли это на очередь на получение квартир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.