Необходимость оценки арендуемого здания и приложение расчета арендной платы в договоре

• г. Изобильный

Бюджетное учреждение заключило с арендатором-физическим лицом договор аренды нежилого помещения для уставной деятельности сроком на 10 лет. Здание - абсолютно новое. Нужно ли до заключения договора проводить оценку здания и должен ли быть приложением к договору расчет арендной платы, или достаточно того, что она прописана в самом договоре в резделе Расчеты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Разницы нет никакой, где Вы изложили расчёты-в самом договоре или отдельно. Как правило, подобные расчёты делаются как приложения, к договору такому-то-номер, дата.

Спросить
Пожаловаться

Я по договору аренды здания передал во временное владение и пользование одному предпринимателю здание сроком на 5 лет для использования в качестве конторы. В договоре мы указали, что капитальный ремонт здания осуществляется за счет средств арендатора. Через три года после заключения договора аренды здания я продал земельный участок, на котором находилось арендованное тем предпринимателем здание, а также само здание.

В какой степени тот предприниматель может влиять на земельный участок, занятый арендованным зданием? Вправе ли мои наследники в случае моей смерти расторгнуть договор аренды с предпринимателем?

Организация заключила договор аренды с физическим лицом. В бюро регистрации ей сказали, что нужно заключить два договора: договор аренды с физическим лицом на аренду здания и договор аренды с муниципальным образованием на землю. Так как здание находится в собственности физического лица, а земля в муниципальной собственности. Как быть?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Договор аренды нежилого помещения заключен на 5 лет. По данному договору Арендодатель гарантирует, что Арендатор, надлежащим образом исполнивший настоящий договор, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, с арендной платой, согласованной в соответствии с пунктом настоящего договора. Может ли арендодатель изменить размер арендной платы при заключении договора аренды на новый срок. Елена.

Наша организация является арендатором нежилого помещения (договор аренды подписан до 2015 года). С субарендаторами договоры подписаны сроком на 11 месяцев, с некоторыми из субарендаторов договор оканчивается 01.08.2013 г. (в договоре субаренды нет пролонгации). Скажите пожалуйста нужно ли подписывать новые договоры или достаточным будет подписание дополнительного соглашения о пролонгации договора, и нужна ли после этого госрегистрация. Спасибо.

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Между собственником нежилого помещения – физическим лицом (арендодателем) и организацией арендатором (Благотворительный фонд) заключен договор аренды нежилых помещений на 10 лет. Договор зарегистрирован в ГБР. В договоре определена арендная плата.

Арендатор и арендодатель по взаимному согласию решили уменьшить размер арендных платежей вдвое за счет заключения договора с организацией, осуществляющей техническое и коммунальное обслуживание помещений. Т.о. половина арендных платежей будет перечисляться по прежнему собственнику, а другая половина арендных платежей будет перечисляться организации осуществляющей техническое и коммунальное обслуживание помещений.

Имеют ли право стороны заключить Дополнительное соглашение к договору аренды, в котором будет оговорено уменьшение арендной платы вдвое. Надо ли в каких то документах указывать причину уменьшения арендной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение