Обязательно ли наследнику писать отказ от принятия наследства, или можно просто не приходить к нотариусу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не совершите активных действий по принятию наследства (не подаете заявление и фактически не вступили), то это также может дать возможность другим наследникам оформить наследство. ст.1154 ГК

Добрый день, отказаться Вы можете только от того наследства, которое приняли. Если Вы не придете к нотариусу в установленные законом сроки для принятия наследства, то Вас исключат из его состава.

С уважением Дмитрий Юрьевич