Привлечение к ответственности истицы по встречному иску за дачу ложных пояснений суду в гражданском деле

• г. Магнитогорск

Как привлечь ответчика по гражданскому делу, он же истец по встречному иску, за дачу ложных пояснений суду, ложное там все и основания и показания его. ситуация следующая, мой истец купил с торгов квартиру, которая была по закону об ипотеке реализована с торгов как заложенное имущество. В квартире прописана и проживает бабка, которая отказалась от участия в приватизации, и в соотвт. Со ст. 19 введение жилищного кодекса имеет право пользования. Мы подали иск о признании утратившей ее права пользования. Бабка та на суде под протокол утверждает, что она ничего не знала об ипотеке, о залоге квартиры, о ее реализации узнала при покупке новой собственницей. Подала встречный иск на вселение, т.к. ее выгнали после получения св-в о праве сосбтвенности. Потом бабка уверяет, что от сових прав она не оказывалась под протокол суд заседания, а в коридоре суда требует купить ей 1 ком квартиру и еще угрожает. Сегодня пришил документы по запросу суда, из того дела, когда обращали взхыскание на заложенное имущество, там есть оказывается нотариально заверенное обязательство от всех этих людей (бывших сосбтвенников и этой бабки), подписанное еще в 2006 году, что в случае обращения взыскания на заложенное имущество все они отказываются от своих прав пользования и снимаются с рег учета в теч 7 дней после вступления такого решения суда в силу, решение вступило в 200 8 году. До 2015 года эта бабка жила в квартире, юанк ее не беспокоил, в суд порядке не выселил, продал квартиру всмете с ней. Короче все что эта бабка говорит на суде полная ложь и введение в заблуждение судью, прокурора и вообще всех вокруг. Документы в деле есть, но рассмотрение будет дела 3 марта. Хочу привлечь бабку к ответственности к уголовной. Как это делается? Почитала, вроде говорят, что надо в самом процессе заявить такое заявление, типа прошу привлечь бабку за дачу ложных показаний, пояснений, документов она никаких не предоставляла, но все ее доводы записаны под протокол. Ю а так же имеется встречный иск от ее имени.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Понимаю ваше негодование, однако в соответствии с ст. 70 Гражданского процессуального кодекса ответственность предусмотрена только для свидетеля, а не для истца и ответчика (стороны по делу)