Отказ по программе Жильё молодым из-за превышения учетной нормы на количество членов семьи - было ли это решение правомерным?

• г. Братск

Мы с супругой хотели встать на очередь по программе Жильё молодым. Для этого нам необходимо было получить справку, которая признает нашу молодую семью нуждающейся в жилом помещении, были собраны все необходимые документы (справки о том, что ни в долях, ни в приватизации мы не состоим), попросту у нас ничего нет с женой. Но пришёл ответ с отказом, ссылаясь на п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ (S общая - 25,86 кв метров на состав семьи два человека, что составляет более учетной нормы на одного члена семьи, утверждённой решением Братской городской думы от 23.05.2005 номер 57 /г-Д (12 кв метров). Хотелось бы насколько это решение было правомерным? Так как собственности ни у меня, ни у жены нет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2.ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

в т.ч. граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Исходя из учетной нормы (12 кв.м.), установленной Братской гордумой, Вы (семья 2 чел., S общая - 25,86 кв.м.) не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий.