Как вернуть мои деньги после того, как меня обманул знакомый с избирательной комиссии

• г. Таганрог

В сентябре прошлого года в нашей области проходили выборы губернатора. Один мой знакомый из партии Справедливая Россия, который напрямую связан с избирательной комиссией, предложил мне поработать промоутером: раздавать листовки, связанные с выборами и приглашать людей на выборы. Сказал, через неделю после выборов избирком переведет ему деньги, которые он раздаст нам в качестве оплаты нашего труда. В итоге избирком деньги ему перевел, но этот товарищ кинул большую часть ребят и деньги забрал себе. Искал отмазки:

1)что занят и не может передать бабки,

2)что в данный момент он не в городе и приедет не скоро,

3)что ему не всю сумму перевели,

4)что не избирком ему деньги перевел, а промоутерская компания, и он вынужден со своего кармана со всеми расчитываться,

5)не берет трубку когда ему звонят или сбрасывает

6)неоднократно обещал отдать бабки в конкретный день, но каждый раз залегал на дно.

Я даже посещал собрания партии, где он должен присутствовать, но каждый раз, как я приходил, он,зная это, не являлся на собрание. Один раз приходил к ему домой, так он так красиво мне навешал лапшу на уши, что я и не знал, как ему возразить. Подскажите пожалуйста, как законно мне можно выбить из него мои честно заработанные деньги и куда можно по этому поводу обратиться? Сумма конечно не сильно большая, всего 1200, но все равно это деньги и он должен их вернуть. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

если все было без договоров, то нечего дергаться.