Убийство из охотничьего ружья - Какие сроки и статьи предусмотрены для нетрезвого убийцы и как представитель со стороны потерпевшего может походатайствовать?
₽ VIP

• г. Кемерово

В нашей семье случилось горе. Сосед в нетрезвом состоянии убил моего отца из охотничьего ружья. Я хотела бы получить консультацию, какой срок ему могут дать и по каким статьям? И как я, как представитель от стороны потерпевшего, могу походотайствовать для того чтобы он получил максимальный срок?

Случилось это 8 марта 2010 г. Мой папа пришел с работы и отсыпался с ночи. Жена его была тоже дома (я ребенок от первого брака, но мы все годы общались). Позвонил по телефону сосед в нетрезвом состоянии и стал обвинять папу, что у него какие-то отношения с его женой. Семьями они никогда не общались. Знаю только, что папа этому соседу помогал вернуть права, когда тот пьяный ГИБДД попался. Со слов жены папы он сказал, что у того крыша поехала, что он никогда с ней ничего не имел. Сосед стал настаивать на встрече, чтобы поговорить глаз на глаз, приглашал его в гараж (у них недалеко от дома были у обоих гаражи). Папа не соглашался, но потом сказал что выйдет только к подъезду. Папа был трезвый, а тот пьяный. Папа в 22-15 8 марта вышел в подъезд, через какое-то время его жена услышала каких-то два хлопка, она подумала что фейерверки пускают во дворе (окна выходят на другую сторону). А через 20-30 мин. пришел участковый и сообщил что папу убили из ружья. Мой отец охотник с 30-летним стажем, всегда ходил с травматическим оружием, но в этот раз он даже его достать из кармана не успел. Выстрел был в спину и на близком расстоянии. Сосед спрятался за плиту, отгораживающую подъездную дверь и папа его не видел. Соседка с первого этажа видела, когда он стрелял. Затем сосед побежал в сторону противоположную от своего подъезда, наверно чтобы следы запутать, оббежал дом и спрятался в гараже. Жена отца сразу сказала кто его вызвал на улицу и его пошли искать. Дома никого не было, соседи сказали, что жена от него ушла примерно месяц назад и уехала к детям в другой город. Омоновцы и милиция пошли в гараж, взломали дверь. А там сосед сидит с ружьем, убийство он спланировал еще в гараже, там он чистил ружье и т.д. Его задержали, сейчас он находится в СИЗО. У отца осталась восемнадцатилетняя дочь, студентка 1 курса, жена на пенсии (не работающая)., денег сильно нет. Папа отработал много лет в шахте, осенью пошел на пенсию, но дочку нужно учить и он принял решение пойти в охранное предприятие. Жена папы ничего об отношениях папы и жены соседа не знает. Говорит, что это мало вероятно. Сосед работал в автобазе на камазе, когда-то у него была судимость, по его вине погиб человек на предприятии. Тогда ему дали срок условно.

Буду признательна, если Вы мне поможете!

Ответы на вопрос (3):

Елена Юрьевна,в суде интересы потерпевшего будет представлять прокурор. но я советую Вам пригласить в дело хорошего адвоката. К сожалению вопросов очень много и ответить быстро на них нет возможности. Вам нужна платная консультация. если есть желание обращайтесь lawasyes@rambler.ru

квалифицировать действия вашего соседа, не ознакомившись с теми документами, которые сейчас находятся у следователя, невозможно, предположительно, как следует из вашего сообщения, ст 105 ч 1 ук рф /от 6 до 15 лет лишения свободы/, ему обязательно должны провести судебно-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости, вы вправе знакомиться с материалами дела, составить исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба, ваше заявление будет приобщено к материалам дела