Хотим купить дом с участком, кадастровый паспорт от 2010 года. Можно с заключать сделку с таким паспортом?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если указанные в нем сведения актуальны, то проблем нет. Но Вы можете самостоятельно заказать свежий кадастровый паспорт или выписку в МФЦ, что развеет Ваши возможные сомнения. Важно знать, что примерно в 2010 году изменялись кадастровые номера участков, это не страшно, но при незнании может напугать. В свежем паспорте будет отражена хронология изменения кадастрового номера.

А по поводу дома - там все впорядке? По опыту скажу, что наличие свидетельства о регистрации права собственности не является 100% гарантией, что дом впоследствии не будет признан самостроем, нужно оценивать все бумаги в комплексе.

Удачи Вам!