Могу ли я подать заявление в правоохранительные органы, чтобы отменить своё поручительство по кредиту?

• г. Краснодар

Я являюсь поручителем по кредиту, заёмщик платить долг отказался, приставы наложили арест на всё моё имущество! Не так давно я узнал, что заёмщик брав кредит, подделал добрую половину документов! Справки о доходах и т.д и т. п! Вопрос; могу ли я подав соответствующие заявление в правоохранительные органы признать не действительным своё поручительство? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

вам нужно подавать заявление по факту мошенничества заемщика, что он обманул и вас и банк - в полицию

также обращайтесь в суд с иском к банку о признании договора поручительства недействительным, т.к. вы были под влиянием заблуждения - ст. 178 ГК

для составления иска в суд - обратитесь к юристу очно