Судебные проблемы из-за непогашенных микрозаймов - возможные последствия и опции для решения

• г. Казань

В 2014 году, не имея официальной работы и ведя праздный образ жизни я взял 4 микрозайма у разных организаций, 2 из них я погасил. Остальные не смог, так как начались скорейшие поиски работы. Нашёл я работу другом городе и неофициальную. И спустя какое то время я забыл про 2 микрозайма. По адресу прописки приходили письма от коллекторских агенств, на которые мать не обращала внимания, про письма я узнал лишь в середине 2015 года. Итак, сегодня я узнал что в 2014 году было 2 суда, на которых я не присутствовал, повестки на суды не получал ни я ни моя мать. Суммы 4400 и 9680 р. Вроде суммы небольшие и можно заплатить, но знакомый, у которого аналогичная ситуация была, посоветовал ничего не платить, ибо срок исковой давности 3 года (это с его слов). Я работаю неофициально, соответственно могу не платить. Приставы ни по адресу прописки не приходят, ни по адресу проживания. Скажите пожалуйста, чем может грозить моё уклонение, и возможно ли подать какую либо аппеляцию, ибо на судах меня не было. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если есть решение суда, то срок исковой давности 3 года (ст.196,200 ГК) здесь не при чем.Нужно обжаловать решение суда в апелляцию,ст.320,330 ГПК.Иначе пристав может скоро прийти и описать имущество.

аппеляцию подавать поздно, ваш друг вообще не понимает в чем собственно дело и о каких сроках идет речь, можете не платить, приставы сами будут искать что у вас есть и можно забрать.